Esperto Risponde
Ggentile dottore,sono una ragazza di 26 anni ho
Ggentile dottore,sono una ragazza di 26 anni ho effettuato un esame RX del torace che ha evidenziato:piccola formazione nodulare di tipo sclerocalcifico peri-ilare a destra.Non evidente versamento pleurico.FCV nei limiti.Cosa significa?Grazie.

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia toracica
Gentile utente
In generale è difficile che un nodulo sclerocalcifico possa essere qualcosa di preoccupante soprattutto in giovane età. Potrebbe essere un esito infiammatorio o qualcosa di benigno. Lo tenga in controllo nel tempo. Si rivolga al suo medico curante nl caso in cui volesse effettuare un altro controllo radiografico per esempio a distanza di 6 mesi/1 anno
Risposto il: 01 Marzo 2012