Esperto Risponde
Gonfiore addominale
Avendo gonfiore addominale e mal di schiena ho preso 1 bustina di monuril solubile. stasera ne prenderò 1 altra quali esami diagnostici devo fare? da poco avevo fatto ecografia addome completo, risultata positiva. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Gli esami e la cura si indicano sulla base di visita e interrogatorio accurati , le cause possono essere tante e diverse, e di varia e diversa natura. Cari saluti.
Risposto il: 08 Maggio 2018