Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

17-12-2003

Ho 32 anni con la comparsa dei primi segni di

Ho 32 anni con la comparsa dei primi segni di Alopecia androgena ho iniziato a prendere il propecia, dopo circa 6 mesi ho iniziato ad accusare delle fitte al fegato, non cessando i dolori dopo qualche mese dalla comparsa ho interrotto il farmaco, i dolori hanno continuato per quanche altro mese e poi sono scomparsi. adesso però ogni volta che prendo qualche medicina per più di una settimana compaiono nuovamente i dolori, a questo punto ho fatto le analisi del Sangue, i valori sono regolari il VES è a livello 3, cosa potra essere???
Dr. Fegato.com
Risposta di:
Dr. Fegato.com
Risposta
In realtà raramente il fegato manifesta qualche problema mediante una sintomatologia dolorosa, pertanto ritengo più probabile un coinvolgimento della colecisti o del colon per spiegare i suoi sintomi. Comunque è necessario che si sottoponga ad una serie di accertamenti tra cui un esame ecografico addominale che può essere illuminante. Inoltre il risultato della VES mi sembra che non costituisca alcun problema essendo nella norma.
TAG: Epatologia | Fegato | Gastroenterologia | Medicina interna
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!