Esperto Risponde
Ho 53 anni soffro di artrite reumatoide,e oltre
ho 53 anni soffro di artrite reumatoide,e oltre all'antiinfiammatori assumo anche il metrotrexate.Assumendo questi farmaci mi hanno consigliato ecografia epatica dove mi si scontra un aumento della ecogenicità del lobo dx.mi si consiglia biopsia.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Se i valori dei tests epatici (aminotransferasi, GGT, etc.) sono normali, non riteniamo indispensabile l’effettuazione della biopsia epatica.
Risposto il: 20 Giugno 2008