Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

12-09-2003

Ho cambiato la pillola da milvane a harmonet l'ho

Ho cambiato la pillola da Milvane a Harmonet l'ho assunta il primo giorno di mestruo (di solito il mercoledì, questa volta invece il giovedì, quindi un giorno di ritardo) ed il ciclo mi è durato 3 giorni con flusso minore rispetto al precedente e gli ultimi due giorni ho avuto solo delle piccole perdite marroni. E' normale?
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, spesso le “mestruazioni” durante l’assunzione della pillola sono molto scarse (specialmente con pillole a basso dosaggio). Se la pillola è stata assunta correttamente, se non ci sono stati episodi di vomito o diarrea e non ha assunto altri farmaci non vi è motivo di preoccupazione. Per qualsiasi dubbio faccia un test di gravidanza e consulti il suo medico.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!