Esperto Risponde
Ho eseguito ecografia mammaria di controllo
Ho eseguito Ecografia mammaria di controllo semestrale che ha evidenziato: REPERTO DA Mastopatia FIBROCISTICA AREA Anecogena e AREA IPOECOGENA BILATERALI. Quale è il significato di tali termini? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Il suo è un reperto benigno che va comunque integrato in un quadro clinico e successivamente ricontrollato.
Risposto il: 27 Gennaio 2003