Esperto Risponde
Ho fatto una radiografia che alla risposta mi dice
ho fatto una radiografia che alla risposta mi dice .accentuazionedel disegno polmonare con note di disventilazione

Risposta del medico
Dr. Loreta Di Michele
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
E' bene effettuare sempre una visita specialistica se la radiografia del torace non viene refertata come negativa. Tuttavia, l'espressione "accentuazione del disegno polmonare" è molto spesso utilizzati dai colleghi radiologi e priva di particolare significato.
Risposto il: 02 Luglio 2014