Esperto Risponde
Il ridultato dell'esame tac e rmn ha riscontrato
il ridultato dell'esame tac e rmn ha riscontrato macchie displasiche. ho un'epatite c cronica sotto controllo al day hospital, di che cosa si tratta?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il risultato TC e RM è piuttosto vago e necessita di una visualizzazione “diretta” delle lesioni focali, in associazione alla valutazione complessiva del quadro clinico a cui si riferiscono. E’ necessario infattim poter escludere con precisione che non si tratti di lesioni tumorali epatiche.
Risposto il: 23 Novembre 2007