Esperto Risponde
Incidenza familiare
Sono affetto da cardiopatia ipertrofica ostruttiva con un gradiente di circa 68/70 e sono in Terapia con Verapamil 80 mg 2 cp e atenololo 1 cp al giorno. Vorrei sapere se mio figlio, che ha 14 anni e pratica sport agonistico, può contrarre la malattia. La madre e un soggetto sano e mio figlio ha effettuato un eco a gennaio 2005 che non ha riscontrato segni di malattia.

Risposta del medico
Paginemediche
La cardiomiopatia ipertrofica ostruttiva può avere incidenza familiare. L'ecografia normale di suo figlio è rassicurante, ma è opportuno ripeterla fra qualche anno, quando suo figlio sarà adulto, per escludere definitivamente la presenza della patologia.
Risposto il: 09 Febbraio 2005