Esperto Risponde
Interpretazione voce TC
Buongiorno, ho da poco ricevuto il referto della TC, tutto bene, si tratta ormai di un'abitudine annuale dovuta ad un precedente intervento di rimozione dell'utero 8 anni fa. Le scrivo per chiederle se, da competente, riuscirebbe ad interpretare questa nuova voce comparsa fra le altre nel referto. Cito: "non dilatate le loggie linfonodali, con minuti linfonodi del pannicolo adiposo mesenterico, subcentimetriche e ancora aspecifica e meritevoli di stretto follow-up". Purtroppo, da non esperta e da ricercatrice del web quale sono, non trovo un riscontro positivo o un conforto alcuno da questa frase che tutt'ora stride ma non tanto per ciò che potrebbe dire, ma per il fatto che prima non riesca del tutto a comprenderla e quindi le chiedo cortesemente, se lei sia in grado, sulla base della mia esposizione probabilmente scarsa o mirata che sia, di rendere la citazione un poco più masticabile. Grazie in anticipo per l'attenzione, buona giornata

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Vi sono a livello addominale dei piccoli linfonodi, di probabile precedente origine infiammatoria, al momento non sospetti, ma meritevoli di ulteriori controlli nel tempo. Un modo di dire piuttosto convoluto, ma che sostanzialemente induce alla tranquillità.
Risposto il: 17 Febbraio 2020