Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

12-09-2018

Isotretinoina e sperma

Buongiorno, Sono un ragazzo di 21 anni e sono al secondo mese di cura per l'acne e sto prendendo il farmaco isotretinoina difa cooper. Da quando ho iniziato la cura non appena la mia ragazza entra in contatto con il mio sperma per via orale si sente male avendo gli stessi sintomi di una mancata digestione (Nausea, senso di pesantezza, senso di vomito, mal di stomaco). la mia domanda è questa: Partendo dal presupposto che si sente male anche con quantità minime (quasi impercettibili) di sperma, a cosa può essere dovuto?

Risposta di:
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia dell'apparato digerente e Chirurgia generale
Risposta

Non è un effetto collaterale del farmaco che assume.

TAG: Apparato Digerente | Dermatologia e venereologia | Effetti Collaterali | Farmacologia | Gastroenterologia | Giovani | Organi Sessuali | Pelle | Sessuologia
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!