L’ESPERTO RISPONDE

La prego di rispondermi,almeno una volta, il mio

la prego di rispondermi,almeno una volta,il mio ragazzo è sotto cura interferonica(1 volta a settimana),da quasi un mese,non porta sintomi eccentuati,anzi l epatologo dice che sta reagendo molto bene,ma stamani gli sono apparse delle macchie sulle mani,che sia psoriasi?le cure possono portargli questo sfogo dermatologico?è pericoloso?la prego di... Leggi di più rispondermi,cordiali saluti

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Dr. Fegato.com
La psoriasi non si manifesta con “delle macchie sulle mani”. E’ possibile che possa trattarsi di una reazione cutanea da intolleranza alla terapia in corso. E’ necessario pertanto che si faccia visitare dai medici che la tengono in cura, per verificare l’opportunità di una eventuale riduzione della dose dei farmaci. Non riteniamo tuttavia che tale disturbo sia pericoloso.
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Roma (RM)
Specialista in Medicina interna e Epatologia
Siracusa (SR)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia e endoscopia digestiva
Piano di Sorrento (NA)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Palermo (PA)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Cagliari (CA)
Specialista in Epatologia e Medicina interna
Roma (RM)
Specialista in Gastroenterologia e Medicina interna
Milano (MI)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Gastroenterologia e Medicina interna
Prov. di Bologna
Specialista in Medicina interna e Pediatria
Prov. di Roma