Esperto Risponde
Lesioni cistiche al seno
Ho 42 anni ho fatto una eco mammaria bilaterale x un controllo avendo dolore il referto e multiple lesioni nodulari asoniche bilaterale millimetriche. Lesione nodulare asonica con fini echi interni e sepigmentazione incomplete eccentrica calcificazione marginale e debole vascolarizzazione al color Doppler

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia toracica
Si tratterebbe di lesioni verosimilmente cistiche. Da controllare nel tempo la loro evoluzione con ecografia mammaria bilaterale
Risposto il: 27 Agosto 2018