Esperto Risponde
Maggiori informazioni per una risposta esauriente
Sclerosi dell'aorta intratoracica, rilevata da radiografia del torace. E' pericolosa? è reversibile?

Risposta del medico
Paginemediche
La sclerosi è secondaria al processo di invecchiamento, quindi non reversibile. Gli elementi forniti dal referto non sono sufficienti per dare altri giudizi.
Risposto il: 19 Marzo 2007