Logo Paginemediche
L’ESPERTO RISPONDE

Medicinale per il reflusso cambia colore delle feci?

Buongiorno, 3 settimane fa ho avuto una tonsillite curata con agumentin e antiinfiamatorio flomax e un collutorio che ora mi sfugge il nome, detto ciò curata la tonsillite sentivo ancora qualcosa in gola facendo la rinolaringofibroscopia mi hanno trovato un modico reflusso che sto curando con il pantoprazolo, ne prendo 2 al mattino 20mg ciascuna a digiuno. Ho notato che da quando prendo il pantoprazolo le mie feci sono verdi chiare non scure. Vorrei sapere se e normale? Grazie per l'attenzione

Risposta del medico
Dr.ssa Ida Fumagalli
Dr.ssa Ida Fumagalli
Specialista in Gastroenterologia e Medicina interna

Penso che sia possibile sia perché può modificare la flora batterica intestinale sia perché modifica i prodotti della digestione in quanto agisce sulla secrezione gastrica.

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Specialista in Gastroenterologia
Cordenons (PN)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Cantù (CO)
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia generale
Messina (ME)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Roma (RM)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)
Specialista in Gastroenterologia
Santeramo in Colle (BA)
Specialista in Gastroenterologia
Catania (CT)
Specialista in Gastroenterologia e Reumatologia
Milano (MI)
Specialista in Gastroenterologia e Pediatria
Sinalunga (SI)