Esperto Risponde
mio padre ha effettuato una rx rachide lombo
Mio padre ha effettuato una RX Rachide Lombo Sacrale. Risposta: placche grossolane di ateromatosi calcifica dell'aorta addominale e dai vasi iliaci. Lo scorso anno, luglio 2006 è stato operato alla valvola aortica. Cosa significa ? Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Significa che le pareti dell’aorta addominale e delle arterie iliache sono calcificate; può essere normale a qull’età.
Risposto il: 12 Ottobre 2007