Esperto Risponde
monitorare nel tempo
sui reni di mia moglie sono presenti due cisti di 45mm.lei accusa solo ogni tanto piccoli doloretti .una tac ha evidenziato che non ci sono pericoli tutti i valori sono nella norma.ma lei è lo stesso molto preoccupata.la ringrazio se volesse darle una parola tecnica di conforto .grazie riccio renatoriccio.renato@yahoo.it

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Quarto
Specialista in Urologia e Andrologia
caro utente la presenza di cistoi renali è un reperto molto comune nellla popolazione e di alcuna preoccupazione, i protocolli prevedono che tali cisti vengano monitorare con ecografie annuali per verificare se crescono in tal caso vanno rimosse
Risposto il: 15 Marzo 2010