Esperto Risponde
Mononucleosi?
Salve dottore, le avevo scritto un paio di volte riguardo ai miei linfonodi ingrossati. Dopo aver sostenuto l'ecografia ho fatto le analisi del sangue con i seguenti risultati:
  • Sg-EsameEmocromocitometrico
  • Globuli Bianchi 5,5 10^3/µL Da 4,6 a 10,2
  • Globuli Rossi 5,07 10^6/µL Da 4,40 a 6,13
  • Emoglobina 15,4 g/dL Da 12,2 a 17,0
  • Ematocrito 45,6 % Da 37,0 a 50,0
  • Volume Globulare Medio (MCV) 89,9 FL Da 80,0 a 97,0
  • Contenuto Medio di Hb (MCH) 30,4 pg Da 27,0 a 33,0
  • Concentrazione Media di Hb (MCHC) 33,8 g/dL Da 31,0 a 36,0
  • Piastrine 243 10^3/µL Da 140 a 440 FORMULA LEUCOCITARIA
  • Valori Assoluti Neutrofili * 1,77 10^3/µL Da 1,90 a 5,30
  • Linfociti 2,96 10^3/µL Da 0,90 a 3,40
  • Monociti 0,51 10^3/µL Da 0,00 a 0,90
  • Eosinofili 0,22 10^3/µL Da 0,00 a 0,70
  • Basofili 0,02 10^3/µL Da 0,00 a 0,20
  • Valori Percentuali Neutrofili 32,3 % Linfociti 54,0 % Monociti 9,3 % Eosinofili 4,0 % Basofili 0,4 %
  • Formula leucocitaria eseguita in citometria a flusso in fluorescenza Nota alla formula: S-Proteine Totali 74,1 Sg-V.E.S. 3 mm/h Da 0 a 15 S.
  • Elettroforesi proteica Tracciato Proteine Totali 74,1 g/L Da 64,0 a 83,0
  • Albumina * 66,5 % Da 50,0 a 65,0 Alfa-1 globuline 3,8 % Da 3,0 a 7,0 Alfa-2 globuline 7,8 % Da 6,0 a 12,0
  • Beta-1 globuline 5,7 % Da 4,0 a 7,0 Beta-2 globuline 4,4 % Da 3,0 a 6,0 Gamma globuline 11,8 % Da 10,0 a 20,0
  • Rapporto Albumina/Globuline * 2,0 Da 1,1 a 1,8 S-Ac Anti Epstein Barr VCA IgG- positivo 17,73 S/CO S-ac Anti Epstein Barr VCA IgM- dubbio 0,53 S/CO S-ac Anti toxoplasma IgG- negativo Inf a 0,2 Ul/mL S-ac Anti toxoplasma IgM- negativo 0,06 S-ac Anti citomegalovirus IgG- negativo Inf a 1,1 UA/mL S-ac Anti citomegalovirus IgM- negativo 0,20
Si tratta di mononucleosi?
Se si, è asintomatica, non ho sintomi. Quale sarebbe la cura? Grazie mille

Risposta del medico
Specialista in Nefrologia e Diabetologia e malattie del metabolismo
Se si tratta di mononucleosi é una forma virale ove non esiste una cura specifica se non sintomatica. Né parli con il suo medico perché dovrebbe essere visitato. Non è possibile "curarlo" in questo modo perché gli esami di laboratorio dovrebbero trovare riscontro nella visita.
Un saluto Prof. Claudio Di Veroli
Risposto il: 03 Ottobre 2018