Esperto Risponde
Nel mese di ottobre vi avevo posto una domanda a
nel mese di ottobre vi avevo posto una domanda a cui avete assegnato il seguente codice:CT4ZSC6R. Mi avete risposto che potrebbe trattarsi di una forma di colon irritabile. Oggi vi chiedo questo: è possibile che i dolori siano talmente violenti, trafittivi da sudare, sentirmi svenire, avere la sensazione di avere quintali sulle splle, piangere disperatamente e ricorrre ad una a volte due punture di spasmex? terminato il dolore mi sento come una fenice che rinasce dalle ceneri!. E' possibile? Vi prego di rispondere e nell'attesa porgo cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
I sintomi che descrive ci sembrano troppo intensi da essere attribuiti ad un semplice “colon irritabile”. Pertanto riteniamo utile che esegua (o ripeta) un esame colonscopico di approfondimento.
Risposto il: 06 Febbraio 2008