L’ESPERTO RISPONDE

Orticaria fisica

Sono 6 mesi che sto prendendo antistaminico come cura per orticaria fisica purtroppo appena ho smesso mi è tornato il prurito con chiazze rosse vorrei capire cosa fare per questo problema ...mi è successo 6 mesi fa dopo aver fatto il vaccino e speravo che passasse invece niente continua a uscirmi di nuovo...

Risposta del medico
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna

L’orticaria fisica è scatenata sempre dallo stesso stimolo: freddo, caldo, fatica fisica, quale è lo stimolo che st sotto la sua orticaria?

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Dermatologia e venereologia
Messina (ME)
Specialista in Dermatologia e venereologia e Allergologia e immunologia clinica
Trento (TN)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Dermatologia e venereologia e Allergologia e immunologia clinica
Prov. di Milano
Specialista in Dermatologia e venereologia e Allergologia e immunologia clinica
Prov. di Roma
Specialista in Dermatologia e venereologia e Allergologia e immunologia clinica
Prov. di Bari
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Dermatologia e venereologia
Milano (MI)
Specialista in Dermatologia e venereologia
Siracusa (SR)
Specialista in Dermatologia e venereologia
Prov. di Roma
Specialista in Dermatologia e venereologia
Barga (LU)
Specialista in Pediatria e Gastroenterologia
Milano (MI)