Esperto Risponde
Per dolori sciatici alla coscia dx ricorrenti
per dolori sciatici alla coscia dx ricorrenti fatta rm colonna i risultati dicono protrusione paramediana e lat dx disco l2-l3, protrusione armonica discol3-l4 e l4-l5 , a livello l4-l5inoltre alterazioni algodistrofiche a carico delle limitanti somatiche , segni spondilo artrosici a liv intersomatico e interapofisario. Vorrei gentilmente capire se il quadro clinico si puo fronteggiare con terapie mediche e riabilitative o puo portare ad un intervento chirurgico vi ringrazio anticipatamente

Risposta del medico
Paginemediche
Si tratta di alterazioni degenerative che non vanno trattate chirurgicamente ma con terapia mediadica e riabilitativa.
Risposto il: 30 Gennaio 2007