Esperto Risponde
Piccoli cambiamenti degenerativi
Salve. Sono una donna di 48 anni vivobin Svezia e da una risonanza magnetica encefalo effettuata in seguito ad un episodio di perdita spazio temporale si sono rilevati dei piccoli cambiamenti degenerativi. Sono molto preoccupata sebbene il neurologo mi ha rassicurata dicendo che tali cambiamenti sono il risultato del normale processo di invecchiamento. In precedenti risonanze magnetiche effettuate in Italia invece sono state evidenziate diverse aree di gliosi aspecifica. Si tratta della ste?sa cosa.?

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Si, si tratta della stessa cosa.
Risposto il: 12 Dicembre 2018