27-11-2017

Placche in gola

Buongiorno ho fatto per tre settimane e uso di antibiotico augmentin la prima settimana per una ascesso in bocca la seconda settimana lo stesso per l’ascesso che non guariva , la terza settimana perché ho subito un intervento ho fatto sei estrazione dentarie. La cura antibiotico l’ho finita ieri e oggi mi sono svegliato con le placche in gola, come è possibile essendo sotto antibiotico? Devo prendere ancora antibiotico ? Se si sarebbe la 4 scatola consecutiva. Grazie

Risposta di:
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Fisiopatologia e fisiokinesiterapia respiratoria
Risposta

Forse si tratta di candidiasi del cavo orale, un comune effetto collaterale degli antibiotici. La Candida è un fungo e necessita di terapia adeguata.Si faccia vedere dal medico curante e/o da uno specialista ORL. Dovrebbe anche eseguire esami ematochimici, per escludere deficit immunitari primitivi/secondari.

Cordiali saluti.

TAG: Infezioni | Malattie dell'apparato respiratorio | Otorinolaringoiatria | Virus
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!