Esperto Risponde
pochi i rischi se si rimane controllati
vorrei alcune delucidazioni x mia suocera 85 anni con pressione alta la tac dimostraencefalopatia ipossico ischemica con alcune lesionilacunari capsulo lenticolari bilaterali eco doppler stenosi 35 x cento tronchi sopraortici. cosa rischia grazie

Risposta del medico
Dr. CLAUDIO POSTIGLIONE
Specialista in Geriatria
 Sono quadri funzionali ricorrenti nell'età avanzata. Il controllo ottimale dei valori pressori è fondamentale, così come problemi dismetabolici e vascolari. La normale terapia antiaggregante, l'uso eventuale di statine se necessario ed un controllo dell'ecodoppler dei TSA semestrale o annuale sono fondamentali per il monitoraggio della situazione.
Risposto il: 23 Gennaio 2014