Esperto Risponde
Pressione arteriosa
Salve sono una donna di 34 anni a luglio ho avuto 2 picchi ipertensivi ho fatto qualsiasi tipo di esame ecocardio ,ecodoppler arterie renali,ecografia vasi collo ,ecografia vescica ,esami del sangue ,holter ma tutto nella norma ...sto facendo una dieta iposodica e sto scendendo di meso progressivamente ovvero sono scesa in 3 mesi 12 kg.. Proprio in concomitanza con il cambio di stagione ho notato dei mal di testa (tempie laterali) e la minima non sempre ma leggermente sopra gli 80 (arrivata al massimo a 85 ). Il mio cardiologo non mi ha donato nessuna terapia perché mi ha detto che dimagrendo e facendo attività fisica si sarebbe stabilizzata.. solo ora non capisco questa minima ballerina . Inoltre sto prendendo psicofarmaci per una forma depressiva. Grazie mille

Risposta del medico
Specialista in Nefrologia e Diabetologia e malattie del metabolismo
Gent.ma Sig.ra, premesso che la pressione può variare nelle 24 ore ed è normale, soltanto una pressione STABILMENTE elevata (>120/80 mmHg) PUò ESSERE CONSIDERATA STATO IPERTENSIVO. Le indagini, mi dice, sono normali e questo è un fatto positivo perchè eventualmente si potrebbe, non si può, considerare che si sta preparando ad avere una ipertensione arteriosa primitiva stabile. Non mi ha detto se in famiglia (padre e madre) siano ipertesi. Anche l'emicrania di cui soffre dovrebbe passsargli o ridursi il giorno che diventerà ipertesa stabile. Il mio consiglio è quello di controllare i valori pressori una volta al mese, di assumere qualche tranquillante. Un saluto prof. Claudio Di Veroli
Risposto il: 01 Ottobre 2020