Esperto Risponde
Problemi al ginocchio
Salve, tramite una risonanza ho riscontrato una grossolana lesione osteocondrale del condillo femorale mediale posteriore, che significa e cosa fare, grazie.

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Una lesione osteocondrale è una patolgia importante che comprende una sofferenza sia della cartilagine articolare sia del tessuto osseo sottostante, In questi casi è opportuno un consulto dello specialista ortopedico per stabilire un preciso programma terapeutico. AUguri
Risposto il: 04 Gennaio 2021