Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

28-02-2013

quadro di orticaria acuta, che può avere molte cause, tra cui i farmac

salve, mio figlio (14 anni) ha probabilmente un'allergia da farmaco (antibiotico). Ha l'intero corpo ricoperto da sfoghi rossastri rialzati. Gli è stata fatta un'iniezione da cortisone questa notte ma la situazione non é migliorata, anzi. Il medico curante telefonicamente senza visita ha consigliato di somministragli antistaminico e cortisone, ma la situazione va peggiorando. Potrebbe essere altro? Puo' suggerirmi gentilmente come muovermi.
Risposta di:
Dr. Susanna Voltolini
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina del lavoro
Risposta

quella che lei descrive sinteticamnete mi sembra un'orticaria, che può avere molto e svariate cause. Se suo figlio sta prendendo un antibiotico è possibile che si tratti di una reazione al farmaco, ma a volte anche le infezioni per cui si prendono antibiotici possono scatenare orticaria. Dovrebbe essere visitato. Comunque la terapia con antistaminico e cortisonico va bene in ogni caso, per il momento.

TAG: Allergie | Allergologia e immunologia clinica
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!