Esperto Risponde
qual'è la terapia?
buon pomeriggio dottore,volevo esporle il mio problema con la speranza di una sua risposta tempestiva. Mio nipote di 12 anni soffre di mal di testa da 2 mesi,da una tc del massiccio facciale si evince quanto segue:deviaz del setto nasale verso sn con parziale obliteraz della fossa nasale omolaterale;ipoplasia del seno mascellare dx nel cui contesto è evidente discreto quantitativo di materiale a densita' fluida e la cui parete mediale appare scarsamente apprezzabile e comunicante con la fossa nasale media; ipertrofia del cornetto medio che appare ricurvo 6 mm la profondità della doccia olfattoria; modica iperespansione della bulla etmoidale di sn aggttante nel lume del meato medio;ipertrofia della volte del rinofaringe.volevo sapere se il quadro è preoccupante e qual è la terapia.La ringrazio in anticipo. Saluti

Risposta del medico
Dr. Paolo Noschese
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Gentile amico, il fine di questo servizio non è quello di fornire una terapia quanto, piuttosto, di rispondere a domande più generiche. La terapia di una qualsiasi malattia necessita della valutazione medica e, concomitantemente, una terapia non scaturisce mai direttamente da un esame quale è la TAC effettuata. In genere una deviazione del setto di grado rilevante come sembra quella descritta rientra nell'ambito delle patologie chirurgiche e non mediche. La chirurgia, però, del setto nasale, è destinata a pazienti più maturi sul piano della crescita. Consideri che è da tempo a nostra disposizione un sistema di "doccia nasale micronizzata" che consente di raggiungere i seni paranasali con pressioni di inalazione positive e, quindi, assicurare un miglior grado di risposta terapeutica. Cosa utilizzare nell'apparecchio in questione scaturisce proprio dalla visita clinica.
Risposto il: 20 Marzo 2011