Esperto Risponde
rachide cervicale
Salve a tutti, mi chiamo Valentino ed ho 26 anni; da qualche tempo ho un problema cervicale che mi affligge, mi crea forti cefalee e mi mantiene in un costante stato di stanchezza. Non posso definirlo un dolore bensì una sensazione costante di pesantezza a livello cervicale alleviabile solamente con forti contrazioni e movimenti rotatori del collo.Qualche settimana fa ho effettuato una RM cervicale per capire quale fosse il problema ed ora vi trascrivo il risultato:Iniziale discomalacia disidratativa dei dischi intersomatici compresi fra C2 e C5 cui si associa lieve procidenza discale posteriore C3-4. Note di diffusa artrosi interpofisaria. Non apprezzabili segni di mielopatia cervicale.Vorrei gentilmente sapere quale terapia effettuare: massaggistica? terapie farmacologiche? o altro?Vi ringrazio in anticipoCordiali salutiValentino

Risposta del medico
Dr. Luca Floris
Specialista in Ortopedia e traumatologia
salve il quadro clinico della cervicale è sempre molto particolare e la terapia farmacologica e o fisioterapica va consigliata in base all'esame clinico ambulatoriale. Saluti. Dot Luca Floris
Risposto il: 17 Gennaio 2012