Esperto Risponde
Referti diversi mammografia
Buongiorno, ho fatto la mammografia 3d e mi è stata riscontrata una opacita mal definita nei margini nel QSE di sinistra da valutare con ecografia. Ho fatto l'ecografia e non é stato riscontrato nulla. Cosa mi consigliate di fare,?

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
Visto le caratteristiche dell'opacita'segnalata alla mammografia e la negatività dell'ecografia, può essere utile eseguire una RNM. Cordiali saluti
Risposto il: 15 Marzo 2022