Esperto Risponde
Referto della risonanza
Buongiorno, sono una ragazza di 25 anni , ho effettuato una risonanza magnetica encefalo e tronco encefalico , mi è arrivato il referto con scritto : IV ventricolo discretamente ampliato sulla linea mediana,normali le dimensioni delle rimanenti componenti del sistema ventricolare. Non si repertano immagini di alterato segnale a carico del parenchima cerebrale sia in sede sovra che sottotentoriale.
Assenti alterazioni caratterizzate da riduzione della diffusività.
Regolare rappresentazione degli spazi liquorali periferici in rapporto all\'età.
Vorrei capire se dovrei preoccuparmi , se è qualcosa di grave .
Grazie cordiali saluti

Risposta del medico
Specialista in Neurologia
Manca il motivo della risonanza cerebrale e ogni dato di anamnesi. Comunque quel referto speso definisce comuni varianti fisiologiche anatomiche . In base alla storia sarà opportuno parlarne con il proprio medico e comunque con il prescrittore
Risposto il: 27 Settembre 2021