Esperto Risponde
Reperto sostanzialmente normale
buona sera, mia madre ha fatto rx torace, il referto dice:diffuso rinforzo del reticolo vascolobronchiale specie alla base del polmone di dx con ilo dello stesso lato accentuato.non si mettono in evidenza immagini da riferire a lesioni parenchimali flogistiche in atto o a lesioni di tipo ripetitivo.cavità pleuriche libere da versamentiombra cardiache nella normacosa significa questo referto?in attesa di gradita risposta, porgo distinti saluti

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
 Il reperto Rx e' compatibile con una modesta bronchite cronica in paziente anziana.
Utili prove di funzionalita' respiratoria.
dott- Piero Gaglia
Risposto il: 28 Giugno 2013