Esperto Risponde
Rima di radiotrasparenza: cosa significa?
Ciao, ho fatto una radiografia il cui esito è stato : Evidenza di rima di radiotrasparenza all'apice del malleolo peroneale da valutare clinicamente. Qualcuno può gentilmente dirmi cosa significa?

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Potrebbe anche essere una frattura; senza dati clinici non si può dire.
Risposto il: 22 Giugno 2016