Esperto Risponde
Riscontro occasionale di bbdx, esegue ecocardio:
Riscontro occasionale di BBDX, esegue ecocardio: EF 50%, diametro telediastolico 54 e telesistolico 34 mm. Asintomatico. Iniziare Terapia con ace inibitori? monitoraggio eco annuale? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
I parametri riferiti sono nella norma. Ricontrolli l’eco tra un anno. Non è necessario un ACE-inibitore.
Risposto il: 15 Ottobre 2004