Esperto Risponde
Risultato di risonanza magnetica:nelle sequenze a
risultato di risonanza magnetica:nelle sequenze a TR lungo sono osservabili alcuni puntiformi spot iperintensi localizzati nelle regioni-parietali di entrambi i lati ed in sede periatriale sinistra di natura gliotica aspecifica verosimilmente microangiopatica cronica lieve ampliamento del sistema ventricolare sopratentoriale Quesito diagnostico: diplopia a recentesorgenza vasculopatico e diabetico

Risposta del medico
Concetto Corso
gentile lettore
Il diabete mellito può, come complicanza, determinare un microangiopatia, per cui è necessario "tenere" il diabete sotto controllo sia con una adeguato stile di vita che con la  terapia.
In ogni caso è opportuno, nel suo caso, se non l'ha già fatta, una consulenza neurologica.
cordiali saluti
Dott. Corso Concetto
Diabetologo
Risposto il: 08 Luglio 2012