Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

08-01-2019

Ritardo ciclo con pillola si presenta dopo

Buonasera, il mese scorso mi è saltato il ciclo con la pillola anticoncezionale Arianna che assumo da circa 3 anni. Oggi ho fatto una visita ginecologica, e caso strano dopo 3 settimane dal presunto ciclo del mese scorso...cioè a completamento del blister di questo mese con 12 giorni mancanti si presenta. Volevo sapere fosse normale che nonostante io stia prendendo una pillola anticoncezionale alla 3 settimana di assunzione mi si presenta. Grazie per l'attenzione.
Risposta di:
Dr. Cesare GentiliDottore Premium
Ginecologo, Specialista in Anatomia patologica e Oncologia
Risposta
Quello descritto è un fenomeno che può accadere durante l'assunzione dell'estroprogestinico e dipende dalla risposta dell'endometrio ( la mucosa che riveste la cavità uterina) all'azione del farmaco. Tale disturbo può proseguire fino alla fine della confezione. Se vuole evitare questo fastidio può sospendere il farmaco e iniziare il blister successivo dopo una sospensione di 7 giorni.
TAG: Ginecologia e ostetricia
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!