30-06-2003

Salve, assumo la pillola minesse da circa 6 mesi,

Salve, assumo la pillola minesse da circa 6 mesi, è possibile che ciò abbia contribuito all'aumento della cellulite? Se si cosa posso fare? Devo cambiare pillola? Grazie.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, Minesse è una pillola a dosaggio ultra-basso con modesti effetti collaterali. Non è detto che sia stata la pillola a causare la cellulite. Più probabilmente sono responsabili un’alimentazione non corretta e uno stile di vita piuttosto sedentario. Le suggerisco quindi di provare innanzitutto a cambiare le sue abitudini: mangi molta frutta e verdura fresca, beva molta acqua e faccia attività fisica.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!