Esperto Risponde
Salve dott. volevo un parere sul referto
Salve Dott. volevo un parere sul referto dell'ecografia alla tiroide :tiroide complessivamente ridotta di volume specie lobo Sn. vi si rivela su tutto l'ambito la presenza di evidenti alterazioni ecostrutturali con trabecolatura connettivale accentuata e aspetto a tratti pseudonodulare nell'ambito di un quadro complessivo compatibile con una tireopatia autoimmune con alterazioni distrofiche e pseudonoduli rigenerativi che rendono complicata la interpretazione corretta dei rilievi ecografici. L'analisi colorpowerdoppler mostra disordine nella distribuzionee vascolare. Non significative adenopatie locoregionali.Nulla da segnalare a carico delle ghiandole salivari sottomandibolari e delle parotiti. grazie per il suo tempo.

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
La descrizione dell'esame propende chiaramente per una tiroidite. Da valutare la funzione della ghiandola. Cordiali saluti
Risposto il: 28 Marzo 2013