Esperto Risponde
Salve effettuando un ecografia alla cistifellea mi
salve effettuando un ecografia alla cistifellea mi e stato trovato un calcolosi a grappolo .
il mio medico curante mi ha dato il deursil 300 un capsula prima di andare a letto ma credo che il dosaggio sia blando voi cosa dite?
sto facendo anche la dieta perche sono in sovrappeso

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Essenzialmente il dosaggio dipende dal peso corporeo. Comunque effettivamente la dose suggerita sembra essere piuttosto bassa. Ce ne vorrebbero almeno 2 cps al dì.
Risposto il: 11 Luglio 2007