Esperto Risponde
Salve ho fatto circa un anno fa esame cea
salve ho fatto circa un anno fa esame cea prescritta dal medico il risultato è di 6 invece di 5,cosa vuol dire mi devo preoccupare devo dire che sono una fumatrice e molto ansiosa soffro di colite ho fatto ecografia tutto perfetto! può dipendere dal fumo? sono stata anche dal gastroenterologo anche li tutto bene tranne emorroidi interne e una esterna!per ora grazie aspetto una sua risposta..

Risposta del medico
Dr. Renato Caviglia
Specialista in Gastroenterologia
Per ora non mi sembra preoccupante. Smetta di fumare e ripeta l'esame. Saluti, RC
Risposto il: 20 Ottobre 2011