23-10-2002

Salve! ho sempre avuto problemi di ciclo

Salve! Ho sempre avuto problemi di ciclo irregolare, in particolare nei mesi estivi, ma questa volta il ciclo mi è saltato in luglio, per poi tornare per 2 giorni in agosto…e poi di nuovo saltare settembre e ottobre! Da circa un mese e mezzo assumo Antibiotici (Tetralysal 150 mg). Vorrei sapere se potrebbe essere questa la causa. Grazie. Cordiali saluti.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, non credo che l’assunzione dell’antibiotico le abbia provocato irregolarità mestruali, ma magari la condizione che ha portato a tale assunzione. Per quale motivo sta facendo una terapia così lunga? Se anche prima aveva cicli irregolari perché non ne ha parlato con il ginecologo?
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!