Esperto Risponde
Salve.. mi chiamo rossella ,, a mio marito marco
salve.. mi chiamo rossella ,, a mio marito marco che a 38 annni le e stato diagnosticato tramite eco color doppler una lieve ectasia dell aorta ascendente..insufficcienza tricuspidale lieve e minimo rigurgito aortico e mitralico... ci dobbiamo preoccupare attendo risposta con ansia.. grazie anticipatamente..

Risposta del medico
Paginemediche
no, per il momento non è necessario fare nulla se non ricontrollare periodicamente (la prima volta fra un anno, poi – se non vi è una evidente progressione – ogni due-tre anni) le dimensioni della radice aortica.
Risposto il: 22 Dicembre 2008