23-05-2008

Salve! mi marito ha iniziato una cura antibiotica

salve! mi marito ha iniziato una cura antibiotica per curare l'elicobacter,il primo giorno dopo l'assunzione dei primi 4 farmaci avvertiva un senso di svenimento .miusurando la pressione si accorge che la minima e 120 e la massima è 160 .vorrei sapere se questo sballo di pressione è dovuto ai farmaci o al batterio.il dottore gli ha consigliatodi interrompere la cura .dopo due giorni la minima e a 89 e la massima è a 145.gradirei una riposta grazie
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Tale riscontro di valori di pressione arteriosa elevati può essere in parte legato alla terapia antibiotica anche se non conosco il tipo di antibiotico usato.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato respiratorio | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!