Esperto Risponde
Salve, sono affetto da hcv da 20aa tipo 3a con
salve, sono affetto da hcv da 20aa tipo 3a con enzimi epatici nn e gammagt circa 80 su controlli trimestrali. La viremia e' salita da 200000 a 500000 in 4 anni e all'eco add. vi sono lievi iniziali segni di steatosi.. Vi e' indicazione a terapia? grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Riteniamo fortemente indicata la terapia antivirale nel suo caso, indipendentemente dal valore delle aminotrnasferasi.
Risposto il: 13 Ottobre 2006