Esperto Risponde
Sangue dalla bocca, bocca amara e fitte
Salve , ho 25 anni e da circa due anni soffro di bocca amara , prima si manifestava solo al mattino adesso ce l’ho da tutto il giorno ininterrottamente un amaro piuttosto intenso , ho consultato 3 gastroenterologi nel corso degli anni , varie le ipotesi di bocca amara (stipsi?appunto soffro di stitichezza ) poi a luglio un gastroenterologo mi ha detto di assumere levopraid x 15gg (l’ho assunto e non ho risolto nulla) non mi hai mai prescritto nessuno la gastroscopia sottolineo che quando mangio spesso soffoco L’altro ieri di notte alle 3 precisamente mentre stavo dormendo mi sono svegliata ed ho sentito una strana cosa in bocca come ho buttato fuori saliva sputando, ho visto fosse sangue intenso con grumo il tutto si è attestato in 5 minuti ;mi reco al pronto soccorso vengo visitata dal medico generico ,senza scomodare gli altri colleghi x altri accertamenti, il quale mi manda a casa dicendo forse era un capillare rotto Ieri ho fatto la visita otorinolaringoiatra con laringoscopia l’otorino non ha rilevato “ferite sanguinanti” alchè mi ha consigliato gastroscopia Stamani ho varie fitte e dolori all’addome e tra sterno ed ombelico.. se respiro ad esempio sento dolore a fitte ,in più come mangio qualcosa erutto continuatamente , analisi del sangue di sette mesi fa tutto ok , ho rifatto ieri il prelievo e sono in attesa dei risultati in più ieri ho fatto anche rx al torace negativa Cosa potrebbe essere visto tutta la sintomatologia ed il sangue ? Sento molta stanchezza in questi giorni come se dovessi svenire Devo ritornare in pronto soccorso? Premetto che da circa 6 mesi ho anche bruciore a palmi della mano e pianta dei piedi non so se sia correlato Sono in attesa della data per la gastroscopia Grazie mille per la disponibilità

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Restiamo in attesa del referto della EGDS.
Risposto il: 04 Dicembre 2018