Esperto Risponde
Seno maschile
Salve,ho fatto un ecografia al capezzolo destro e il dottore ha scritto lieve aumento di volume della ghiandola mammaria.Mi devo preoccupare?quali sono i rischi?

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
Nel referto descritto non risulta la presenza di noduli e pertanto non si deve preoccupare, il volume mammario può essere leggermente diverso fra le due mammelle.
Se associato a qualche sintomo si può ipotizzare la presenza di una semplice ginecomastia, patologia benigna e frequente del seno maschile.
Cordiali saluti.
Risposto il: 12 Luglio 2021