07-11-2018

Sensazione di punture sul viso e mani

Salve Sono un uomo di 45 anni Da circa una settimana avverto sensazione si formicolio e punture sul viso e sulle mani e braccia non costanti ma spesso poi A volte scende sul Tel co corporeo e gambe Da premettere che da 3 settimane faccio una cura per un problema alla stimano ernia iatale e prolasso di una parete dello stesso E tra di effetti del medicinale 1 su 100 vi è questa sensazione. Cosa può essere? Mi date un consiglio? Grazie

Risposta di:
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia dell'apparato digerente e Chirurgia generale
Risposta

Sospenda il medicinale per confermare che sia connesso ai sintomi.

TAG: Adulti | Disturbi gastrointestinali | Effetti Collaterali | Farmacologia | Gastroenterologia | Intestino | Medicina generale | Salute maschile | Stomaco
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!