Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

20-10-2006

Sono circa 8 mesi da quando ho iniziato la cura

Sono circa 8 mesi da quando ho iniziato la cura con interferone peghilato e rivabirina e in quest'ultimo mese la mano destra in particolare sul pollice e il mignolo mi si sono formate delle soffuzioni emorragiche che mi tormentano i valori delle piastrine sono nella norma, emoglobina 11,5 sono un pò bassi i valori dei globuli rossi e bianchi è normale avere questi problemi? grazie
Dr. Fegato.com
Risposta di:
Dr. Fegato.com
Risposta
Il sintomo che descrive non è di frequente riscontro nei soggetti sottoposti a terapia con IFN. Tuttavia non è possibile escludere che possano essere stati causati dal farmaco. E’ quindi necessario valutare attentamente quanto tali disturbi saino tollerabili in funzione del poroseguimento della terapia mantivirale in corso.
TAG: Epatologia | Fegato | Gastroenterologia | Medicina interna
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!