Esperto Risponde
Sono una persona di 38 anni con il virus dell'
SONO UNA PERSONA DI 38 ANNI CON IL VIRUS DELL' EPATITE "C" E DA 6 ANNI HO TERMINATO UNA CURA DI INTERFERONE (CHE E' ANDATA MOLTO BENE) IN QUANTO LE TRANSAMINASI SI SONO REGOLARIZZATE E GLI ESAMI QUALITATIVI E QUANTITATIVI DICONO CHE IL VIRUS NON E' QUANTIZZABILE, PERO' DALL' ULTIMA ECOGRAFIA E RISULTATA UNA PICCOLA CALCIFICAZIONE AL FEGATO. VORREI SAPERE COSA SIGNIFICA E SE C'E' UNA RELAZIONE CON LA PAROLA CALCINOMA. SICURI DI UNA Vs. RISPOSTA INVIO I PIU' CORDIALI SALUTI.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La piccola calcificazione riscontrata ecograficamente al fegato non ha un significato patologico né è in relazione con l’epatocarcinoma.
Risposto il: 28 Febbraio 2008