Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

06-02-2019

Sospensione della pillola

Salve DR. Gentili, le scrivo per accertarmi che il mio malessere sia dovuto a causa della sospensione della pillola .. premetto che ho usato per due anni la pillola contraccettiva minulet e sospesa precisamente un mese fa a causa di continue nause , mal di testa , gonfiore e malessere generale .. la sospensione lo effettuata non avvisando la mia ginecologa ma ho agito istintivamente. Da un mese della sospensione della pillola mi è tornata nausea e male al seno mi chiedevo se fosse legato appunto alla sospensione della pillola o potrebbe essere altro , la ringrazio , cordiali saluti
Risposta di:
Dr. Cesare GentiliDottore Premium
Ginecologo, Specialista in Anatomia patologica e Oncologia
Risposta
Sembrerebbe che i suoi distrubi siano indipendenti dalla pillola in quanto, da quello che mi dice, gli stessi sintomi per i quali ha sospeso il farmaco ora si stanno riverificando
TAG: Ginecologia e ostetricia
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!